مرحبا بك زائرنا الكريم

أهلا و سهلا بك في منتديات الحقوق و العلوم القانونية , إذا كانت هذه زيارتك الأولى للمنتدى، فيرجى التكرم بزيارة صفحة التعليمـــات، كما يشرفنا أن تقوم بالتسجيل معنا إذا رغبت بالمشاركة في المنتدى، أما إذا رغبت بقراءة المواضيع والإطلاع فتفضل بزيارة القسم الذي ترغب أدناه

Register تسجيل الدخول

استفسار رحمكم الله

المشاركات
2
الإعجابات
0
النقاط
1
السلام عليكم ورحمة الله اريد جوابا شافيا من ذي علم ...جزاكم الله خيرا
وهب لي أخي جزءا من عقار ...فهل يستطيع أن يسترد ما وهب ؟ وهل يستطيع منعي من التصرف فيه بيعا وكراءا .....؟
 

karim

Administrator
طاقم الإدارة
المشاركات
3,033
الإعجابات
68
النقاط
48
الإقامة
الجزائر
رد: استفسار رحمكم الله

و هل حرر لك عقد هبة ؟

و هل احترمت الاجراءات المتعلقة بنقل ملكية العقار ؟
 
المشاركات
41
الإعجابات
1
النقاط
8
رد: استفسار رحمكم الله

بسم الله الرحيم وبه نستعين ، جوابا على سؤالكم المتعلق بمدى إمكانية رجوع أخوكم عن هبة العقار الذي وهبه إليكم، فإنه لايجوز له الرجوع عن هبته طبقا للمادة 211 من قانون الأسرة ، فالرجوع في الهبة لا يكون إلا من طرف الوالدين فقط في الحالات المنصوص عليها قانونا، طالما إنتقلت اليك الملكية عن طريق عقدالهبة الموثق والمشهر في المحافظة العقارية وحيازتك للعقار محل الهبة ، لأن المشرع يشترط توثيق الهبة في شكمل رسمي وحيازة العقار المهوب ــ م 206 قانون الأسرة (تنعفد الهبة بالإيجاب وتتم بالحيازة)، م 324 مكرر من االقانون المدني ، م 12 من قانون التوثيق ـ، وإن لم تنتقل حيازة العقار الموهوب إليكم وبقيت لدى الواهب فإن توثيقها وكتابتها تغني عن الحيازة ، حيث أن المشرع أقر إنتقال حيازة المنقولات ذات الأهمية الخاصة والعقارات الموهوبة بالكتابة الرسمية .
أما في حالة عدم توثيق الهبة، فإنه في هذه الحالة يبقى الملك في يد أخيكم ، ولا نكون بصصد عقد هبة إطلاقا حتى يطرح التساؤل حول الرجوع في الهبة (عقد ثاني يسمى عقد الرجوعه في الهبة يتم بإرادة منفردة من طرف الوالدين)، لأن العقد منعدم في هذه الحالة لغياب ركن أساسي لقيام عقد الهبة وهو الكتابة الرسمية ، والعقد المنعدم لا يرتب أي أثر( ما بني على إنعدام فهو منعدم، الإنعدام لا يولد إلا الإنعدام).
أما إذا كانت الهبة موثقة ولم تستكمل بعد إجراءات شهرها في المحافظة العقارية المختصة، فإنه في هذه الحالة لا يمكن لأخيكم الرجوع في هبته طبقا لأحكام قانون الأسرة ، لأنه كما سبق وأن أشرنا بأن الرجوع في الهبة مقرر للأبوين فقط بالشروط المحددة قانونا.
على كل وضح وضعيتك القانونية بالتفصيل وسنجيبك بالجواب الكافي والشافي .
 
التعديل الأخير:
المشاركات
7
الإعجابات
0
النقاط
1
رد: استفسار رحمكم الله

السلام عليكم
اولا يجب عليك ان توضح لنا طريقة الهبة هذه هل هي وفقا لاحكام قانون التوثيق واجراءات الحاصلة على العقار,هل عقد الهبة كان وفق شروط خاصة,ومامدى تطابق المادة 106من قانون الاسرة الجزائري.ولان حق الرجوع يكون للابوين.
 
المشاركات
24
الإعجابات
0
النقاط
1
رد: استفسار رحمكم الله

نقول وبالله والتوفيق أن المشرع الجزائري قد نص على الرجوع في الهبة بالنسبة للوالدين اتجاه الأبناء فقط ولم ينص على غيرها، فأرى أنه لا يصح الرجوع في الهبة التي أتمت شروطها ما عدا الحالة المنصوص عليها بنص المادة 211 من ق أ ج.
إضافة لذلك فإن ق أ ج مستمد من الشريعة الإسلامية والتي تعتبر السنة النبوية المطهرة على صاحبها أفضل الصلاة وأزكى التسليم ثاني مصدر من مصادر التشريع فيها، وقد نهى رسول الله صلى الله عليه وسلم عن الرجوع في الهبة (باستثناء الوالدين نحو الأبناء) قال صلى الله عليه وسلم: (الذي لا ينطق عن الهوى إن هو إلا وحي يوحى) '' العائد في عطيته كالعائد في قيئه '' أو كما قال صلى الله عليه وسلم.
 
التعديل الأخير:
المشاركات
22
الإعجابات
0
النقاط
1
رد: استفسار رحمكم الله

السلام عليكم انا أوافق زملائي في المنتدى حول عقد الهبة.فهو عقد لايجب الرجوع فيه من ناحية الشريعة الاسلامية وتطبيقا لسنة نبينا عليه الصلاة والسلام.ومن ناحية القانون فلا يستطيع أخاك استرداد ماوهبك اياه اذا كان عقد الهبة مفرغ في قالب رسمي قانوني. أما اذا كانت الهبةمجرد تسليم مادي ولم ينصب العقد على وثبقة قانونية كما ذكرت سابقا فيستطيع أن يسترد ما وهبك وليس لديك أي دليل لتثبت عقد الهبة. فننصح أخاك بأن يطبق أحكام ديننا الحنبف وسنة نبينا الشريف وذلك حتى لاينطبق عليه الحديث الذي ذكره زميلي من قبل, أسأل اللّه أن يوفقكما لما يحبه ويرضاه.
 
المشاركات
28
الإعجابات
1
النقاط
3
رد: استفسار رحمكم الله

بسم الله الرحيم وبه نستعين ، جوابا على سؤالكم المتعلق بمدى إمكانية رجوع أخوكم عن هبة العقار الذي وهبه إليكم، فإنه لايجوز له الرجوع عن هبته طبقا للمادة 211 من قانون الأسرة ، فالرجوع في الهبة لا يكون إلا من طرف الوالدين فقط في الحالات المنصوص عليها قانونا، طالما إنتقلت اليك الملكية عن طريق عقدالهبة الموثق والمشهر في المحافظة العقارية وحيازتك للعقار محل الهبة ، لأن المشرع يشترط توثيق الهبة في شكمل رسمي وحيازة العقار المهوب ــ م 206 قانون الأسرة (تنعفد الهبة بالإيجاب وتتم بالحيازة)، م 324 مكرر من االقانون المدني ، م 12 من قانون التوثيق ـ، وإن لم تنتقل حيازة العقار الموهوب إليكم وبقيت لدى الواهب فإن توثيقها وكتابتها تغني عن الحيازة ، حيث أن المشرع أقر إنتقال حيازة المنقولات ذات الأهمية الخاصة والعقارات الموهوبة بالكتابة الرسمية .
أما في حالة عدم توثيق الهبة، فإنه في هذه الحالة يبقى الملك في يد أخيكم ، ولا نكون بصصد عقد هبة إطلاقا حتى يطرح التساؤل حول الرجوع في الهبة (عقد ثاني يسمى عقد الرجوعه في الهبة يتم بإرادة منفردة من طرف الوالدين)، لأن العقد منعدم في هذه الحالة لغياب ركن أساسي لقيام عقد الهبة وهو الكتابة الرسمية ، والعقد المنعدم لا يرتب أي أثر( ما بني على إنعدام فهو منعدم، الإنعدام لا يولد إلا الإنعدام).
أما إذا كانت الهبة موثقة ولم تستكمل بعد إجراءات شهرها في المحافظة العقارية المختصة، فإنه في هذه الحالة لا يمكن لأخيكم الرجوع في هبته طبقا لأحكام قانون الأسرة ، لأنه كما سبق وأن أشرنا بأن الرجوع في الهبة مقرر للأبوين فقط بالشروط المحددة قانونا.
على كل وضح وضعيتك القانونية بالتفصيل وسنجيبك بالجواب الكافي والشافي .
هذا هو الشرح والا بطل.مشكور يا من اجبته و افدتني.
 
أعلى